Что такое эффективный контракт?

Под эффективным контрактом понимается трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его трудовые обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Эффективный контракт в полной мере соответствует статье 57 Трудового кодекса РФ и

не является новой правовой формой трудового договора.

В чем отличие?

В эффективном контракте в отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы:

1.Трудовая функция.

2.Показатели и критерии оценки эффективности деятельности.

1. Размер и условия стимулирующих выплат, определенные с учетом рекомендуемых показателей.

При этом условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования. Непосредственно в тексте трудового договора должностные обязанности работника должны быть отражены с учетом действующих обязанностей, установленных должностной инструкцией.

Обязательными условиями, включаемыми в трудовые договоры, являются также условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Эффективный контракт предполагает также установление норм труда.

Эффективный контракт должен обеспечивать такой уровень зарплаты педагогического работника, который является конкурентоспособным с другими секторами экономики. Эффективный контракт – это достойная оплата за качественный труд.

Что даёт введение эффективного контракта?

- Повышение престижности и привлекательности профессий работников, участвующих

в оказании государственных (муниципальных) услуг (выполнении работ);

- Внедрение в учреждениях системы оплаты труда работников, увязанные с качеством оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ);

- Повышение уровня квалификации работников, участвующих в оказании государственных (муниципальных) услуг (выполнении работ);

- Повышение качества оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) в социальной сфере;

- Создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей учреждений.

В применении к образовательному учреждению самое главное в введении эффективного контракта с педагогом — это обеспечение качественного образования.

Нормативно-правовые документы

Указ президента РФ от 7 мая 2012г №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"

Государственная программа РФ "Развитие образования" на 2012-2020годы, утвержденной распроряжением Правительства РФ от 15.05.2013г №792-р

Программа поэтапного совершентсвования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012г. № 2190-р