ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
ГРУППЫ ДОУ
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
АТТЕСТАЦИЯ 2023год

Основная  образовательная программа дошкольного образования  МБДОУ № 39 на 2022 -2023учебный год.

Цель Программы —обеспечение полноценного, разностороннего развития каждого ребенка, формирование у него базового доверия к миру и универсальных, в том числе, творческих способностей до уровня, соответствующего возрастной специфике и требованиям современного общества; создание равных условий для развития детей, имеющих разные возможности, реализация  оздоровительного, воспитательного и образовательного направления физического воспитания, учитывая индивидуальные возможности развития ребёнка во все периоды дошкольного детства.

Основная образовательная программа МБДОУ №39 разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

-  Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

-«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г.);

- Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-зэпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи".

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования и обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения  и  деятельности  с  учетом  их возрастных,  индивидуальных  психологических  и физиологических  особенностей и возможностей.

Содержание образовательной деятельности направлено на реализацию задач пяти образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие воспитанников.\

Уровень образования: дошкольное  образование

Форма  обучения: дневная

Численность: 108 обучающихся

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет физического и (или) юридического лица 0 (в том числе иностранных граждан: 0)

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета: 0

за счет бюджетов субъектов Российской Федерации: 0

за счет местных бюджетов: 0

по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: 0

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами:

Обучающиеся - иностранные граждане  в 2022-2023 году отсутствуют.

Дошкольная организация   реализует  Основную образовательную  программу дошкольного образования

Срок  освоения  Основной  образовательной  программы  дошкольного  образования (продолжительность обучения) составляет  5  календарных  лет

Воспитание и обучение  ведется  на  русском  языке

Кружковая работа входящая в систему реализации образовательной   программы на 2022-2023 учебный год

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА     Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к насыщению и обновлению  развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ. Правильно организованная предметно - развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с взрослыми и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения. Для организации образовательной деятельности, направленной на реализацию ООП, детской самостоятельности и активизации разных видов деятельности   оборудованы  помещения в макро- и микросреде ДОУ, оснащенные необходимыми материалами и оборудованием. Микросреда - это внутреннее оформление помещений. Макросреда - это ближайшее окружение детского сада.

Так в дошкольном  учреждении созданы условия для:

-  социально-личностного развития- мини-музей,   центр безопасности, центры сюжетно-ролевых игр;

- интеллектуального развития - лего-центр,  свободная  библиотека, центр сенсорного развития, напольные шашки;

- экологического воспитания и развития - огород, метеостанция,  экологическая лаборатория, аллея выпускников.

В  дошкольном учреждении развивающую предметно – пространственную среду строим таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.

НАСТАВНИЧЕСТВО  2022-2023 учебный год

1. Положение о наставничестве.

2. Приказ об организации наставничества над педагогами на период 2022-2023 учебный год.

3. Планирование работы с молодыми специалистами на 2022-2023 учебный год