КОГДА И ЗАЧЕМ НОСИТЬ МАСКИ

О профилактике коронавирусной инфекции в домашних условиях.

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА , ОРВИ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

АПЧХИ-ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

ГРИПП- ЭТО ОПАСНО

ИСПОЛЬЗУЙТЕ МАСКУ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНОВИРУСНОЙ  ИНФЕКЦИИ

ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ  ГРИППА

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Красноярского края на 21.09.2020 г.

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За 38 неделю 2020 года (с 14.09.2020 по 20.09.2020) на территории Красноярского края заболели 14886 человек. Заболеваемость ОРВИ составила 54,8 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 1,6 %. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети в возрасте 7-14 лет и взрослое население.

Согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ, в настоящее время заболеваемость вызвана вирусами не гриппозной этиологии: риновирусами, аденовирусами и другими респираторными вирусами.

Учитывая, что первыми в эпидемический процесс обычно вовлекаются школьники, в настоящее время профилактические мероприятия обязательно должны проводиться в образовательных учреждениях. Руководителям образовательных организаций следует тщательно контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий: вести учет посещаемости образовательного учреждения учениками и своевременно вводить карантинные меры, не допускать посещения коллектива детьми и сотрудниками с признаками заболевания ОРВИ, проводить сквозное проветривание учебных помещений во время перемен, соблюдать кратность проведения влажной уборки с обязательным применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов и др.

Напоминаем, что в Красноярском крае продолжается сезонная иммунизация против гриппа трехвалентными вакцинами «Совигрипп»,       «Флю-М».

По состоянию на 21.09.2020  в крае привито 144517 человек, в том числе 45521 детей.

Осень  является благоприятным периодом для иммунизации против гриппа. Прививку необходимо делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В первую очередь прививкам подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений:

- дети с 6 месяцев и учащиеся 1-11 классов,

- студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений,

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.),

- беременные женщины,

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением,

- лица, часто болеющие ОРВИ,

- взрослые старше 60 лет.

Уважаемые жители Красноярского края, не подвергайте Вашу жизнь и здоровье Ваших близких опасности. Не упускайте шанс защититься от гриппа до завершения прививочной кампании!

Эпидемиологическая ситуация и прививочная кампания находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Иммунизация является основной эффективной мерой защиты против гриппа. Введение в организм  вакцины вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. В состав вакцины входит иммуномодулятор – вещество, которое повышает устойчивость организма к другим инфекциям. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно применять в течение осенних и зимних месяцев, таких как иммуномодуляторы, витамины и другие.

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Прививки против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводятся в медицинских организациях Красноярского края по месту жительства, а детям также в образовательных учреждениях (детских садах и школах) бесплатно. Прививки против гриппа за счет личных средств граждан проводятся в медицинских организациях края и в негосударственных медицинских центрах.

Уважаемые жители Красноярского края, не подвергайте Вашу жизнь и здоровье ваших близких опасности. Сделайте прививку!