Управление МБДОУ № 39 осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и Уставом
МБДОУ № 39. Заведующий - ДОУ возглавляет учреждение, осуществляет руководство детским садом, несёт ответственность за его деятельность, руководит всеми видами текущей финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивает устойчивую и эффективную работу ДОУ.

Органами управления МБДОУ № 39 являются: заведующий,  педагогический совет,общее собрание трудового коллектива,родительский комитет.

Структура нашего управления обеспечивает государственно-общественный характер управления МБДОУ.

Для наилучшей организации работы МБДОУ разработана система управления, функциональные обязанности всех субъектов образовательного процесса, где каждый работник чётко знает свои должностные и функциональные обязанности, своего непосредственного руководителя, с которым может решать профессиональные вопросы.

Основу модели составляют следующие взаимосвязанные уровни управления:

Административное управление:

• Уровень заведующего – Балабина Елена Ивановна. Структурное подразделение первого уровня управления (Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Родительский комитет) обеспечивают единство управляющей системы в целом и определяют направление развития всех подразделений. Координирует и контролирует уровни старшего воспитателя и технического персонала.
  • Уровень старшего воспитателя – Маклакова Надежда Васильевна осуществляет непосредственное руководство педагогами, педагогической деятельностью  в соответствии с целями и задачами функционирования детского сада.
  • Уровень технического персонала- Завхоз Магуряк Елена Владимировна - решение хозяйственных вопросов, обеспечение продуктами питания. Осуществляется  в соответствии с целями и задачами функционирования детского сада и решения задач основной общеобразовательной программы дошкольного образования  и выполнения норм САНПИН 2.4.3648-20.
  • Общественное управление

Деятельность Общего собрания трудового коллектива:

Реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.  Принимает новые редакции Устава учреждения, заключает коллективные  договора, утверждает Правила  внутреннего трудового распорядка, вносит предложения    в части материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса,  мероприятий по охране и укреплению здоровья детей и работников Учреждения.

Деятельность педагогического совета:

Действует  в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов, повышения профессионального мастерства педагогических работников. Утверждает планы работы Учреждения, направления образовательной деятельности ДОУ, принимает образовательные программы, рассматривает и принимает локально-нормативные акты (положения), организует распространение педагогического опыта.

Деятельность родительского комитета:

Обеспечивает постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями).  Действует в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения.